Braga, quarta-feira

Canoístas João Ribeiro e Messias Baptista vão à final de K2 500 nos Europeus

Desporto

03 Junho 2021

Lusa

Os canoístas João Ribeiro e Messias Baptista só hoje souberam que iam competir juntos em K2 500 nos Europeus de Poznan, na Polónia, mas apuraram-se diretamente para a final de domingo.

Os canoístas João Ribeiro e Messias Baptista só hoje souberam que iam competir juntos em K2 500 nos Europeus de Poznan, na Polónia, mas apuraram-se diretamente para a final de domingo.

A dupla lusa, que não treinou junta antes da regata, cumpriu a prova em 1.34,451 minutos, batendo os eslovacos Denis Mysak e Csaba Zalka por 0,15 segundos e os polacos Wojciech Pilarz e Wiktor Leszczynski por 0,870 segundos.

Messias Baptista deveria ter como companheiro Emanuel Silva, porém o experiente canoísta luso, que em Tóquio2020 vai para os seus quintos Jogos Olímpicos, foi internado quarta-feira com um problema renal - continua em exames e sob vigilância médica -, falhando os Europeus, o derradeiro exame para o K4 500, que tem estado a centésimos de segundo dos pódios internacionais.

João Ribeiro foi a escolha natural e o barco ‘encaixou’ na perfeição, sendo que David Varela, o quarto elemento do K4, na sexta-feira vai fazer o K1 200.

Em quatro participações hoje, Portugal venceu três eliminatórias, com acesso direito à regata das medalhas, e na outra, João Ribeiro, em K1 500, apenas perdeu para o prodígio húngaro Balint Kopasz, que terminou em 1.42,860, deixando o canoísta de Esposende a 1,843 segundos.

Fernando Pimenta passeou a sua superioridade na sua série de K1 1.000, impondo-se em 3.51,647 minutos, batendo o espanhol Roi Rodriguez por 4,797 segundos e o italiano Andrea Schera por 5,227, disputando a final no sábado.

Nos Europeus de canoagem adaptada Norberto Mourão voltou a mostrar porque é candidato ao pódio nos Jogos Paralímpicos, vencendo a sua eliminatória de VL2 indo agora lutar pelo pódio na sexta-feira à tarde.

 

Programa dos portugueses para sexta-feira (horas de Lisboa):

Meias-finais:

08:50 K1 500 João Ribeiro

 

Eliminatórias:

10:30 K1 200 David Varela

 

Final (canoagem adaptada):

15:22 VL2 200 metros - Norberto Mourão - FINAL A

Deixa o teu comentário