Braga, segunda-feira

Rio Ave e Famalicão em luta de 'primeira' e Boavista visita Estoril na Taça de Portugal

Desporto

12 Dezembro 2020

Lusa

Rio Ave e Famalicão protagonizam o único jogo de hoje entre equipas do escalão principal na quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, num dia em que o Boavista visita o Estoril Praia, da II Liga.

A ‘festa’ da Taça começa cedo, com o embate entre dois emblemas do Campeonato de Portugal, os açorianos do Fontinhas, sétimos classificados da Série G, e o Fafe, líder da Série B, em jogo com início às 11:00 (12:00 em Lisboa).
 

Mais tarde, em Vila do Conde, o Rio Ave e o Famalicão discutem a passagem aos oitavos de final, a partir das 15:00, e o Boavista desloca-se ao Estádio António Coimbra da Mota para defrontar os estorilistas, líderes da II Liga, a partir das 21:00.
 

Será o segundo jogo da época entre vilacondenses e famalicenses, depois de um empate à terceira jornada da Liga, a 1-1, mas em Vila Nova de Famalicão.
 

No Estoril, o Boavista contará com os treinadores interinos Jorge Couto e Daniel Rosendo à frente da equipa, poucos dias depois de anunciar a saída de Vasco Seabra, face aos maus resultados no campeonato, competição em que segue em 15.º lugar.
 

Numa eliminatória cujos jogos se prolongam até 23 de dezembro, o detentor do troféu, o FC Porto, recebe no domingo o Tondela (18:30) e o Benfica joga no mesmo dia no Estádio da Luz com o Vilafranquense, da II Liga (20:30).


O Sporting de Braga entra em campo apenas na segunda-feira, com a equipa treinada por Carlos Carvalhal a visitar o Olímpico do Montijo (20:15), 10.º classificado na Série G do Campeonato de Portugal.
 

A quarta eliminatória da prova arrancou na sexta-feira, com o Sporting, em encontro entre equias de I Liga, a impor a sua superioridade, ao vencer o Paços de Ferreira por 3-0, em Alvalade, enquanto no outro encontro do dia, este entre formações da II Liga, o Académico de Viseu impôs idêntico resultado à Académica.

 

Programa e resultdos da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

- Sexta-feira, 11 dez:

Académico de Viseu (II) - Académica (II), 3-0

Sporting (I) - Paços de Ferreira (I), 3-0

- Sábado, 12 dez:

Fontinhas (CP) - Fafe (CP), 11:00 (12:00 em Lisboa)

Rio Ave (I) - Famalicão (I), 15:00

Estoril Praia (II) - Boavista (I), 21:00

- Domingo, 13 dez:

Cova da Piedade (II) - Moreirense (I), 11:00

Vitória de Guimarães (I) - Santa Clara (I), 14:00

FC Porto (I) - Tondela (I), 18:30

Benfica (I) - Vilafranquense (II), 20:30

- Segunda-feira, 14 dez:

Torreense (CP) - Amora (CP), 11:00

Anadia (CP) - Estrela da Amadora (CP), 14:00

Olímpico do Montijo (CP) - Sporting de Braga (I), 20:15

- Quarta-feira, 23 dez:

Marítimo (I) - Salgueiros (CP), 11:00

União de Leiria (CP) - Gil Vicente (I), 16:00

Belenenses SAD (I) - Sporting de Espinho (CP), 19:00

Nacional (I) - Leixões (II), 20:00.

Deixa o teu comentário