Braga, quinta-feira

Terceira eliminatória da Taça arranca com Gil Vicente e Portimonense em ação

Desporto

20 Novembro 2020

Lusa

Gil Vicente e Portimonense, os últimos classificados da I Liga, são hoje as primeiras equipas do escalão principal a entrar em ação na terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, ao visitarem adversários do Campeonato de Portugal.

Às 14:30, o Gil Vicente, 17.º e penúltimo colocado da I Liga, joga em casa do Oleiros, terceiro na Série E do Campeonato de Portugal, e a partir das 21:00 o ‘lanterna-vermelha’ Portimonense viaja até ao centro do país, para defrontar a União de Leiria, nona na mesma série.
 

Pelo meio, às 17:30, o Feirense, da II Liga, recebe o Amora, do Campeonato do Portugal.
 

O FC Porto, detentor do título, entra em campo no sábado, com a visita ao terreno do Fabril do Barreiro, do Campeonato de Portugal, enquanto no mesmo dia o Benfica, recordista de títulos na prova, com 26 troféus, atua no campo do Paredes, igualmente do terceiro escalão.
 

O Sporting só joga na segunda-feira, com uma viagem muito curta para defrontar o Sacavenense, também do Campeonato de Portugal.
 

A terceira eliminatória só fica encerrada em 03 de dezembro, com uma reedição da final de 1989/90, entre o Estrela da Amadora, agora no terceiro escalão, e o Farense, da I Liga, num jogo que terminou com a vitória dos amadorenses, no desempate por grandes penalidades.

 

Programa da terceira eliminatória:

- Sexta-feira, 20 nov:

Oleiros (CP) - Gil Vicente (I), 14:30

Feirense (II) - Amora (CP), 17:30

União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 21:00

- Sábado, 21 nov:

Oriental Dragon (CP) - Leixões (II), 11:00

Oriental (CP) - Famalicão (I), 11:15

Montalegre (CP) - Académico de Viseu (II), 14:00

Fabril do Barreiro (CP) - FC Porto (I), 14:30

Marinhense (CP) - Cova da Piedade (II), 15:00

Arouca (II) - Vitória de Guimarães (I), 16:30

Trofense (CP) - Sporting de Braga (I), 19:30

Paredes (CP) - Benfica (I), 21:15

- Domingo, 22 nov:

Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 11:00

Torreense (CP) - Alverca (CP), 11:00

Felgueiras 1932 (CP) - Tondela (I), 11:00

Limianos (CP) - Fontinhas (CP) , 11:00

Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 11:00

Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 11:00

Vilaverdense (CP) – Olímpico do Montijo (CP), 11:00

Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I), 14:30

Merelinense (CP) - Moreirense (I), 14:30

Estoril Praia (II) - Lusitano de Évora (CP), 15:00

Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), 15:00

Monção (D) - Rio Ave (I), 15:00

Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I), 17:15

Vizela (II) - Boavista (I), 20:00

- Segunda-feira, 23 nov:

Salgueiros (CP) - Sporting da Covilhã (II), 11:00

Penafiel (II) - Marítimo (I), 14:00

Real Massamá (CP) - Belenenses SAD (I), 16.45

Académica (II) - Varzim (II), 19:30

Sacavenense (CP) - Sporting (I), 21:15

- Quarta-feira, 25 nov:

Casa Pia (II) - Nacional (I), 10:00

- Quinta-feira, 03 dez:

Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14:30

Deixa o teu comentário

Bem-vindo á Antena Minho
Permita anúncios no nosso website

Parece que está a utilizar um bloqueador de anúncios.
Utilizamos a publicidade para ajudar a financiar o nosso website.

Permitir anúncios na Antena Minho